Завершилась XXV ежегодная научная конференция КомТех-2021

Скачать Сертификат участника

Скачать сборник трудов конференции "Комтех-2021"

25 ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием “Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении” «КомТех-2021» была организована и проведена Институтом радиотехнических систем и управления Южного федерального университета с 8 по 11 июня 2021 года в Таганроге.

На площадке Инженерно-технологической академии Южного федерального университета свое видение будущего развития радиотехнических, информационных, компьютерных технологий представили докладчики из различных городов России.

На конференцию был представлен 120 докладов из 23 городов России, Украины, Индии и Молдовы. Общее количество участников конференции – 197 человек.

Пленарное заседание конференции состоялось 9 июня 2021 года в Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета в Зале Ученого Совета.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель Оргкомитета конференции, директор Института радиотехнических систем и управления, к.ф.-м.н., доцент Болдырев А.С.

Он отметил, что конференция проводится ежегодно с 1997 года. В этом году проводится 25 конференция. Несмотря на ограничения противоэпидемиологического характера, конференция развивается, все большее количество регионов России представлено на конференции, участвуют зарубежные докладчики из Украины, Индии и Молдовы, устанавливаются новые научные связи. Более половины докладов представлены молодыми учеными, студентами и аспирантами.

На пленарном заседании были представлены 6 докладов авторов из России и Индии.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад Чикрина Д.Е., директора Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета, посвященный теме проектирования систем ADAS транспортных средств высокого уровня автоматизации.

На пленарном заседании с докладами выступили представители инновационного предприятия Таганрога «Ратем».

Исполнительный директор ООО «Ратем» Васильев В.В. представил доклад, посвященный комплексной системе мониторинга для Арктической зоны и труднодоступных территорий Российской Федерации. В докладе Михайловского В.А., ООО «Ратем», рассмотрены задачи и пути решения проблем коротковолновой связи в Арктике.

Заместитель директора ООО "ФИТНИК" Ермолина И.Ю. представил доклад, связанный с вопросами международного опыта внедрения аддитивного производства.

В выступлении заведующего кафедрой встраиваемых и радиоприемных систем Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Синютина С.А. рассматривались проблемы и решения в области локальной навигации и связи в группе БПЛА.

Доклад участника конференции из Индии, профессора Deshmukh Ratnadeep Raghunathrao, Dept. of Computer Science and IT, Dr. Babasaheb Ambedkar Marathwada University, Aurangabad, был посвящен полученным результатам в области спектрорадиометрии почв регионов Индии.

В рамках конференции работали 13 научно-технических секций:

• Локальные и распределенные системы мониторинга и управления
  • Инфокоммуникационные технологии
  • Методы, модели и алгоритмы обработки информации
  • Мехатроника и робототехника
  • Авиационные системы, технологии беспилотных летательных аппаратов
  • Системы связи и навигации
  • Методы, системы и средства обработки физических сигналов
  • Моделирование физических процессов
  • Контроль и управление в технических системах
  • Современные микро- и наноэлектронные системы и технологии
  • Системы диагностики состояния биологических и технических объектов
  • Промышленный дизайн и аддитивные технологии
  • Компьютерные технологии в инженерной подготовке

Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов, положенных в их основу. Секционные доклады характеризовались большим разнообразием тем и направлений исследований.

Конференция прошла успешно и есть уверенность в том, что участие в конференции, обмен информацией, знаниями, навыками и не связанное формальными рамками общение способствовало взаимному интеллектуальному обогащению участников конференции, а в будущем поможет им в практической работе и послужит дополнительным импульсом и средством достижения успехов в профессиональной деятельности.

Видеозапись пленарного заседания "КомТех-2021"

Презентации докладов Пленарного заседания "КомТех-2021"

Скачать Сертификат участника Скачать сборник трудов конференции "Комтех-2021"

Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием имени профессора О.Н. Пьявченко «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» («КомТех») проводится ежегодно в течение последних 25 лет.