Завершилась XX ежегодная научная конференция КомТех-2016

XX ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» («КомТех-2016») была организована и проведена кафедрой встраиваемых систем Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета при финансовой и информационной поддержке НТЦ «Техноцентр» ЮФУс 7 по 10 июня 2016 года в Таганроге.

На площадке Инженерно-технологической академии Южного федерального университета свое видение будущего развития радиотехнических, информационных, компьютерных технологий представили докладчики из различных городов России.

На конференцию был представлен 31 доклад из 8 городов России.

Пленарное заседание конференции состоялось 8 июня 2016 года в Институте радиотехнических систем и управления Южного федерального университета в Зале Ученого Совета.

Пленарное заседание конференции открыл Председатель Оргкомитета конференции к.т.н., доцент Синютин С.А. С приветственным словом к участникам конференции обратился Проректор – директор Инженерно – технологической академии ЮФУ Пшихопов В.Х.

На пленарном заседании были представлены 4 доклада авторов из России (Таганрога, Москвы, Зеленограда). Большой интерес участников конференции вызвали доклады, посвященные применению метода эмпирических мод для анализа сигналов биологического и технического происхождения, динамике волнового твердотельного гироскопа, отечественным разработкам СБИС для интеллектуальных датчиков, тенденциям развития информационных технологий для систем сетецентрического управления.

В рамках конференции работали 4 научно-технические секции:
Секция 1. «Методы, модели и алгоритмы обработки информации»
Секция 2. «Информационные и микропроцессорные технологии, системы и средства энерго- и ресурсосбережения»
Секция 3. «Встраиваемые системы с использованием МЭМС-датчиков для обработки сигналов»
Секция 4. «Системы диагностики состояния биологических и технических объектов. Инфокоммуникационные технологии»

Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов, положенных в их основу. Секционные доклады характеризовались большим разнообразием тем и направлений исследований.

Также в рамках конференции работал круглый стол, посвященный проблемам создания и совершенствования датчиков для БПЛА, рассматривались вопросы создания современной отечественной элементной базы для разработки датчиков.

Конференция считает перспективным организацию и проведение исследований и разработок в области интеллектуальных датчиков для робототехнических систем и беспилотных летательных аппаратов, в том числе на новых принципах и с применением новых методов обработки данных, материалов, схем и отечественной элементной базы.

На заседании круглого стола «Молодежь в науке. Перспективы и возможности» рассматривались пути активизации участия студентов и аспирантов в научно- исследовательской деятельности университета.

В рамках конференции был проведен мастер-класс по теме «3D моделирование в технике», который вызвал большой интерес. Мастер-класс проводился специалистами Донского государственного университета.

Представителем АО 'Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана' проведена презентация предприятия с демонстрацией видеоматериалов о предприятии и его перспективных разработках, характеристиках рабочих мест, программного обеспечения, станков и испытательного оборудования. На презентации присутствовали выпускники бакалавры и магистры 1 года обучения направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Конференция прошла успешно и есть уверенность в том, что участие в конференции, обмен информацией, знаниями, навыками и не связанное формальными рамками общение способствовало взаимному интеллектуальному обогащению участников конференции, а в будущем поможет им в практической работе и послужит дополнительным импульсом и средством достижения успехов в профессиональной деятельности.

Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием имени профессора О.Н. Пьявченко «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» («КомТех») проводится ежегодно в течение последних 25 лет.